Tamanduá-mirim devolvido à natureza. Foto: Polícia Ambiental

Cachoeiro dá posse aos membros da Comissão de Educação Ambiental (Ciea)

Cachoeiro dá posse aos membros da Comissão de Educação Ambiental (Ciea)

A Prefeitura de Cachoeiro de Itapemirim realiza nesta quarta-feira (28) solenidade de posse e formação da Comissão Interinstitucional de Educação Ambiental (Ciea), responsável por definir as diretrizes no Plano Municipal de Educação Ambiental.

Os integrantes serão empossados pelo prefeito Victor Coelho, às 14h30, de forma virtual.

A Ciea tem por finalidade apoiar o Órgão Gestor, que é responsável pela coordenação de todas as ações de educação ambiental no município.

Também tem como função a promoção da educação ambiental e visa contribuir com ações que insiram a temática ambiental nos currículos escolares, além de propor programas e projetos na área da educação ambiental.

A primeira ação da Ciea será ajudar o Órgão Gestor na criação do Plano Municipal de Educação Ambiental, documento que vai abarcar todos os projetos e programas nesta área, desenvolvidos no município, tanto pelo poder público, quanto pela sociedade civil ou terceiro setor.

Confira abaixo a composição do Órgão Gestor e da Ciea

Responsáveis pela coordenação do Órgão Gestor:

Secretária Municipal de Meio Ambiente
Luana Cristina da Silva Fonseca

Secretária Municipal de Educação
Cristina Lens Bastos de Vargas

Representantes da Secretaria Municipal de Meio Ambiente

  • Titular: Denise Motta Cornélio Gomes
  • Suplente: Karina Abreu Tannure
  • Titular: Viriane Aparecida Pigatti Degli Esposti
  • Suplente: Mônica Valéria da Silva Oliveira
  • Titular: Regina Maris Ambrosim
  • Suplente: Carina Prado da Silva


Representantes da Secretaria Municipal de Educação

  • Titular: Paulo Roberto Arantes
  • Suplente: Marcilene Corrente Torres
  • Titular: Luciana Humberto Costa Areas
  • Suplente: Valéria Machado Duarte Grafanassi

  • Titular: Hildenez dos Reis Oliveira
  • Suplente: Suzana Maria das Neves Almeida

Composição Ciea:

Representantes do Poder Público:


I – Agência Municipal de Regulação dos Serviços Públicos Delegados de Cachoeiro
de Itapemirim (Agersa);
Titular – Elias Carneiro Sarloti
Suplente – Felipe Pinto Gonçalves

II – Centro de Tecnologia Mineral – Núcleo Regional do Espírito Santo –CETEM/NRES;
Titular – Leonardo Luiz Lyrio da Silveira
Suplente – Jefferson Luiz Camargo

III – Escola Família Agrícola (EFA);
Titular – Andreia da Cunha Pereira
Suplente – Marcelo da Paschoa Chagas

IV – Floresta Nacional de Pacotuba (Flona) – Instituto Chico Mendes de
Conservação da Biodiversidade (ICMBio);
Titular – Augusta Rosa Gonçalves
Suplente – José Maria Assis Poubel

V – Instituto Brasileiro Meio Ambiente Recursos Naturais Renováveis (IBAMA);
Titular – Paulo Berto Dias
Suplente – Guanadir Gonçalves da Silva Sobrinho

VI – Instituto Capixaba de Pesquisa, Assistência Técnica e Extensão Rural
(Incaper);
Titular – Aline Marchiori Crespo
Suplente – Dirceu Godinho Antunes

VII – Instituto de Defesa Agropecuária e Florestal do Espírito Santo (Idaf);
Titular – Carla Saraceni de Almeida Godinho
Suplente – Larissa Arada Baptista

VIII – Instituto Estadual de Meio Ambiente e Recursos Hídricos (IEMA);
Titular – Anna Cláudia Aparecida de Alcântara Tristão
Suplente – Elzeni Santos

IX – Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Espírito Santo (Ifes) – Campus Cachoeiro de Itapemirim;
Titular – Lyndemberg Campelo Correia
Suplente – Daniel Vale

X – Secretaria Municipal de Agricultura (SEMAG);
Titular – Robertson Valladão de Azeredo
Suplente – Herika Gomes Bahiense

XI – Secretaria Municipal de Cultura e Turismo (SEMCULT);
Titular – Adriana Gonçalves Pinheiro
Suplente – Natassya Neves Carvalho

XII – Secretaria Municipal de Educação (SEME);
Titular – Maria Antônia dos Santos Passamai
Suplente – Erika Laryssa Vianna Gomes

XIII – Secretaria Municipal de Meio Ambiente (SEMMA);
Titular – Mirian Teixeira Cleto Lira
Suplente – Fabiana Ramos Dias Caçador

XIV – Secretaria Municipal de Saúde (SEMUS);
Titular – Fabio Gava
Suplente – Wilber Carvalho Rosa

XV – Superintendência Regional de Educação (SRE) de Cachoeiro de Itapemirim;
Titular – Kátia Elise Batista da Silva Scaramussa
Suplente – Adriana Brunharo Vicentino

XVI – 4a Companhia do Batalhão da Polícia Militar Ambiental (BPMA);
Titular – Guilherme Cassa Louzada
Suplente – Luiz Filipe Rodrigues Rocha

Representantes da Sociedade Civil:

I – Associação Remanescentes Quilombolas de Monte Alegre (ACREQMA);
Titular – Valdinei Pinto de Oliveira
Suplente – Mara Rubia Premoli de Oliveira

II – Associação dos Amigos da Bacia do Rio Itapemirim (AABRI);
Titular – Sebastião José Silva
Suplente – Maria Helena Martelete

III – BRK Ambiental Cachoeiro de Itapemirim;
Titular – Micheline Savignon Bernabé
Suplente – Rosa Malena Gomes Carvalho

IV – Comitê da Bacia Hidrográfica do Rio Itapemirim;
Titular – Ana Eloisa Sorrilha
Suplente – Paulo Henrique Moulin Breda

V – 06/ES Grupo Escoteiro Baden-Powell;
Titular – Nélio Barreto Silva
Suplente – Robson Bahiense Tambarotti

VI – Federação das Associações de Moradores e Movimentos Populares de
Cachoeiro de Itapemirim (FAMMOPOCI);
Titular – Renata Sabra Baião Fiorio
Suplente – Breno Mendes Zagotto

VII – Movimento Empresarial Sul do Espírito Santo (MESSES);
Titular – José Arnaldo Alencar
Suplente – Fernanda Vilela Ferreira

VIII – Ong Caminhadas e Trilhas – Preserve;
Titular – João Luíz Madureira Júnior
Suplente – Rodrigo Paes Barreto Marcondes

IX – Instituto Gota Verde;
Titular – Eliane de Fátima Purcino
Suplente – João Marcos de Oliveira Purcino

X – Ordem dos Advogados do Brasil (OAB) 2a Subseção Cachoeiro;
Titular – Juarez Farid Aarão Junior
Suplente – Márcia Lúcia Ferreira Cancella

XI – Pastoral da Ecologia;
Titular – Valério Raimundo
Suplente – Alexandre D’Ávila de Almeida

XII – Sindicato de Trabalhadores Rurais;
Titular – Edmilson da Silva Moulin
Suplente – Gilmar Araujo

XIII – Sindicato das Empresas Particulares de Ensino do Estado do Espírito Santo
(SINEPE) – Regional Sul;
Titular – Herbert Torres
Suplente – Beatriz Saib Chequer Rizo

XIV – Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (Senai);
Titular – Fernando Lopes Henriques
Suplente – João Marcos Teixeira Bastianeli

XV – Serviço Nacional de Aprendizagem Rural (Senar);
Titular – Francisco Gomes de Almeida
Suplente – Wesley Mendes

XVI – Sindicato Rural Patronal
Titular: Wesley Mendes
Suplente: Francisco Gomes de Almeida

Ultimas Notícias

Entre para nosso clube de leitores DiaaDiaES.

Cadastre o seu email e acompanhe todo o nosso conteúdo, além de materiais exclusivos a assinantes.

Nos comprometemos a jamais enviar qualquer tipo de spam para sua caixa de entrada.

mersin escort bayan - escort eskişehir - Meritroyalbet - nakitbahis.club - Vippark - winyou.club -

Betexper

-
betsatech.com
- Betgaranti giriş - piabet.biz -

grandbetting güvenilir mi