A nova empresa responsável pelo serviço de manutenção e gerenciamento da iluminação pública de Cachoeiro de Itapemirim já iniciou os trabalhos nesta quarta-feira (22).
O cronograma para atendimentos dos bairros, elaborado junto à Secretaria Municipal de Manutenção e Serviços (Semmat), prevê prioridade de ações na região central da cidade e atendimento às principais demandas registradas na Ouvidoria Geral do Município.
A Avenida Beira Rio será um dos primeiros locais contemplados e terá todos os seus pontos de iluminação trocados por lâmpadas de LED.
Seis equipes trabalharão em campo e a expectativa é de que, até fevereiro, todos os 5 mil pontos de iluminação da cidade que precisam de manutenção recebam o serviço.
“A empresa está começando pela região central por causa do maior fluxo de pessoas, mas estamos atentos às demandas dos bairros e distritos de Cachoeiro como um todo”, destaca o secretário municipal de Manutenção e Serviços, Vander Maciel.
Licitação
O contrato com a empresa vencedora do processo licitatório foi assinado no início deste mês de dezembro, após quase dois anos de um embate judicial entre empreendimentos que participaram da concorrência pública de 2019.
Com isso, o atendimento às demandas de iluminação ficou prejudicada, uma vez que a Prefeitura de Cachoeiro também esteve impedida de fazer contratos emergenciais com outras empresas.
O valor do contrato é de R$ 9.763.614,32 e tem validade de dois anos. Os serviços de iluminação abrangerão a totalidade do município, que possui 18 mil pontos de iluminação.
Confira o plano de execução de serviços:
1 – Centro e Guandu.
2- Abelardo Ferreira Machado, Alto Novo Parque, Aquidaban, Bom Pastor,
Nossa Sra de Fátima, Novo Parque e Santa Cecília.
3 – Aeroporto, Boa Vista, Marbrasa, Rui Pinto Bandeira e Santa Fé de Baixo.
4 – Agostinho Simonato, Coramara, Dr. Gilson Carone, Parque das Laranjeiras e
São Francisco de Assis.
5 – Basiléia, Campo da Leopoldina, Maria Ortiz, Nova Brasília, Otton Marins,
Santo Antônio e Zumbi.
6 – Alto Amarelo, Amaral, Amarelo, Arariguaba, Baiminas e Bela Vista.
7 – Alto Monte Cristo, Boa Esperança, IBC, Jardim América, Jardim Itapemirim e
Monte Cristo.
8 – Central Parque, Elpídio Volpini, Vila Rica e Texeira Leite.
9 – Caiçara, Dr. Luiz Tinoco da Fonseca, São Lucas e Waldir Furtado Amorim.
10 – Cel. Borges, São Luiz Gonzaga e Urtiga.
11 – Conjunto Fé e Raça, Rubem Braga e Village da Luz.
12 – Gironda, Itaóca e Vargem Grande do Soturno.
13 – Paraíso e São Geraldo.
14 – Ferroviários, Ibitiquara e Nossa Sra da Penha.
15 – Gilberto Machado e Sumaré.
16 – Alto União, Nossa Sra da Glória, Monte Belo, São João da Lancha e Tijuca.
17 – Alto Independência e Independência.
18 – Recanto.
19 – Nossa Sra Aparecida e Santa Helena.
20 – Córrego do Braz, Córrego dos Monos e São Simão.
21 – Estelita Coelho Marins e Ilha da Luz.
22 – Burarama, Coutinho, Jacu e Pacotuba.
23 – São Joaquim.
24 – Bom Jardim e São Vicente.
25 – Monte Líbano e Morro Grande.
26 – Conduru.
27 – Demais bairros e localidades