qua 18/maio/2022 07:35
Foto: Luciana Máximo

Carnaval animado com mais de 100 atrações nos balneários do Litoral Sul

Carnaval animado com mais de 100 atrações nos balneários do Litoral Sul
Alessandro Araujo de Paula

Os municípios do Litoral Sul divulgaram uma extensa programação de Carnaval, com mais de 100 atrações, entre shows musicais em palcos, blocos de carnaval, trio elétrico, marchinhas e até apresentação teatral. Serão cinco dias de folia, começando nesta sexta (1) e terminando na terça (5).

Em Presidente Kennedy, a festa ficará concentrada na Praia de Marobá, começando com show da banda Pizidim, nesta sexta (1), a partir de 22 horas. Até terça-feira, haverá outras atrações como Banda Prestígio, Flesh Martins, Garota Bronzeada, Banda Agitaê, Lauriano e Banda e concurso de blocos de carnaval.

Já em Marataízes, serão quatro palcos montados: Centro, Barra, Lagoa do Siri e Lagoa Dantas. Na sexta, haverá apresentações no Palco Centro, com a banda Tomaê e na Barra, com a Orquestra Maratimba.

A programação em Marataízes prevê ainda Zumba Folia de Sábado (2) a Terça-feira (5) das 9h às 11h e das 16h30 às 18h30 no Centro de Marataízes, Praia de Cidade Nova e Praia de Boa Vista do Sul.

Também haverá marchinhas de carnaval nas Praias de Marataízes e 17 blocos carnavalescos no Corredor da Folia, em Marataízes, na Avenida Atlântica e na Barra de Itapemirim, na Praça Mônica de Aguiar.

A folia está garantida em Anchieta. Blocos, bandas, matinês e marchinhas irão animar os cinco dias da maior festa popular brasileira no município. As atrações acontecem na sede e nas praias de Iriri, Castelhanos, Inhaúma, Ubu e Coqueiros, além da comunidade de Mãe-Bá.

 

Confira abaixo a programação

 

PRESIDENTE KENNEDY

Praia de Marobá

Sexta (1)
22h – Banda Pizidim

Sábado (2)
22h – Banda Prestígio

Domingo (3)
16h – Flesh Martins
22h – Banda Garota Bronzeada

Segunda (4)
20h – Concurso de blocos de carnaval
23h – Show com banda Agitaê

Terça (5)
21h – Lauriano e Banda

 

MARATAÍZES

Palco Centro

Sexta (1)
23h – Tomaê

Sábado (2)
23h – Dany Cheiro da Cor

Domingo (3)
23h – Projeto Feijoada

Segunda (4)
23h – Sambadm

Terça (5)
21h – Nana e Banda
23h – Bateria Carnavalesca Malícia do Samba

 

Palco Barra

Sexta (1)
23h – Orquestra Maratimba

Sábado (2)
21h – Black Sete
23h – Tropical Brasil

Domingo (3)
21h – Andreia Soares
23h – Diego Marques

Segunda (4)
21h – Willian Maia
23h – Musical Prateado

Terça (5)
21h – Ary Ferraz
23h – Musical Prateado

 

Palco Lagoa do Siri

Sábado (2)
13h – DK! Show
15h – Agitaê

Domingo (3)
13h – Fabrycio Venturini
15h – Tupan

Segunda (4)
13h – Prestígio
15h – Alex Fendder

Terça (5)
13h – Cadilacc de Luxo
15h – Ke Swing Bom

 

Palco Lagoa Dantas

Sábado (2)
22h – Koisa Nossa

Domingo (3)
22h – Sensasamba

Segunda (4)
22h – Flesh Martins

Terça (5)
13h – Tupan

 

ITAPEMIRIM

Sexta (1)
21h – Praça de Itaoca – Fik Assim
21h – Palco de Itaoca – Banda Flay
23h – Palco de Itaoca – Nana Nunes e Banda

21h – Palco de Itaipava – Musical Prateado
23h – Palco de Itaipava – New Place Band

Marchinhas de Carnaval
10h e 15h – Orla de Itaipava
11h e 16h – Orla de Itaoca

 

Sábado (2)

21h – Praça de Itaoca – Edson Teixeira
17h – Palco de Itaoca – Banda Tomaê
21h – Palco de Itaoca – Garota Bronzeada
23h – Palco de Itaoca – Gang Lex

21h – Palco de Itaipava – Barrozinho
23h – Palco de Itaipava – Fabrycio Venturini

Marchinhas de Carnaval
11h e 16h – Orla de Itaipava
10h e 15h – Orla de Itaoca

 

Domingo (3)

21h – Praça de Itaoca – Fik Assim
21h – Palco de Itaoca – Flesh Martins
23h – Palco de Itaoca – Banda Agitaê

17h – Palco de Itaipava – Banda Presttigio
23h – Palco de Itaipava – Lex Luthor

20h – Palco da Vila – Fernanda Fontes
22h – Palco da Vila – Beto Kauê

Marchinhas de Carnaval
11h e 16h – Orla de Itaoca
10h e 15h – Orla de Itaipava
17h e 19h – Praça da Vila (Praça Barão de Itapemirim)

 

Segunda (4)

18h – Praça de Itaoca – Fá Maior
17h – Palco de Itaoca – Barrozinho
23h – Palco de Itaoca – Fabrycio Venturini

21h – Palco de Itaipava – Nana Nunes e Banda
23h – Palco de Itaipava – Garota Bronzeada

20h – Palco da VIla – Senssasamba
22h – Palco da Vila – Michele Freire

Marchinhas de Carnaval
10h e 15h – Orla de Itaoca
11h e 16h – Orla de Itaipava
17h e 19h – Praça da Vila (Praça Barão de Itapemirim)

 

Terça (5)

21h – Praça de Itaoca – Senssasamba
17h – Palco de Itaoca – Banda Agitaê
23h – Palco de Itaoca – Banda Flay

21h – Palco de Itaipava – Flesh Martins
23h – Palco de Itaipava – Banda Tomaê

Marchinhas de Carnaval
11h e 16h – Orla de Itaoca
10h e 15h – Orla de Itaipava

 

PIUMA

 

Sexta-feira (1)

9h – Leandro Berola e Bloco do Mé
Quiosque 37 – Próximo à lanchonete 7 Lagoas

18h – Trio elétrico com bandas MC6 e DJ Vitinho
Saída próximo ao restaurante D’angelis, sentido Quiosque 01

19h – Teatro com a peça “O rei de quase tudo”, com grupo Rerigtiba
Praça Dona Carmem

 

Sábado (2)
9h – Marchinhas carnavalescas com Banda Anarquista
Avenida Beira Mar – Praia Central

9h – Marchinhas carnavalescas, com Banda Guardiões do Corso
Avenida Beira Mar – Praia Portinho

16h – Trio elétrico com Beto Kauê e DJ Vitinho
Saída próxima ao restaurante D’angelis, sentido Quiosque 1

20 – Bloco na avenida Principal com Leandro Berola e Bloco do Mé
Trajeto do Mini Trio Elétrico: Saída próximo à Praça Central sentido Quiosque 1

 

Domingo (3)
9h – Marchinhas carnavalescas com Banda Anarquista
Avenida Beira Mar – Praia Central

17h – Marchinhas carnavalescas, com Banda Guardiões do Corso e Grupo As Meninas
Avenida Beira Mar – Praia Portinho

16h – Trio elétrico com Banda Agitaê e Banda Astral
Saída próxima ao restaurante D’angelis, sentido Quiosque 1

20 – Bloco na avenida Principal com Leandro Berola e Bloco do Mé
Trajeto do Mini Trio Elétrico: Saída próximo à Praça Central sentido Quiosque 1

 

Segunda (4)
9h – Marchinhas carnavalescas com Banda Folia do Amor
Avenida Beira Mar – Praia Central

9h – Marchinhas carnavalescas, com Banda Anarquista
Avenida Beira Mar – Praia Portinho

16h – Trio elétrico com Beto Kauê e Paulo Victor
Saída próxima ao restaurante D’angelis, sentido Quiosque 1

20 – Bloco na avenida Principal com Leandro Berola e Bloco do Mé
Trajeto do Mini Trio Elétrico: Saída próximo à Praça Central sentido Quiosque 1

 

Terça (5)
9h – Marchinhas carnavalescas com Banda Folia do Amor
Avenida Beira Mar – Praia Central

17h – Marchinhas carnavalescas, com Banda Folia do Amor e Grupo As Meninas
Avenida Beira Mar – Praia Portinho

16h – Trio elétrico com Beto Kauê e DJ Vitinho
Saída próxima ao restaurante D’angelis, sentido Quiosque 1

20 – Bloco na avenida Principal com Leandro Berola e Bloco do Mé
Trajeto do Mini Trio Elétrico: Saída próximo à Praça Central sentido Quiosque 1

 

ANCHIETA

Sede

01/03 SEXTA- FEIRA
8h- BLOCO DA SAÚDE (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha AMA
17h30 – Baile de Carnaval dos Idosos (Centro dos Idosos) – Banda de Marchinha Folia do Amor
18h30 – BLOCO MACACADA KIDS (Praça São Pedro)
21h – Banda Agitaê
23h – Musical Prateado

02/03 SÁBADO
19h – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO (Praia Central)- Banda de Marchinha Atrito Musical
19h – BLOCO “AI QUE PAGODE” (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha Folia do Amor
20h – BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) – Banda de Marchinha Paz e Amor
20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
22h – Banda Mc6
23h – Banda Pele Morena

03/03 DOMINGO
15h – BLOCO DAS BICHAS (Bairro Justiça II)
20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
21h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) – Banda de Marchinha Maestro Mauro
22h – Banda Garotos Tradição
23h – Banda Tomaê

04/03 SEGUNDA- FEIRA
19h – BLOCO “AI QUE PAGODE” (Praça São Pedro) – Banda de Marchinha Maestro Mauro
20h – BLOCO KULTO PARAGUAI (Praia Central) – Banda de Marchinha Paz e Amor
20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
22h – Banda Santarens
23h – Banda New Place

05/03 TERÇA-FEIRA
20h – Matinê (Praça São Pedro) – Animação com “Tio Papa Léguas e Simone Kid”
21h – BLOCO JARAGUÁ (Bairro Porto de Cima) – Banda de Marchinha Paz e Amor
22h – Banda Auê
23h – Emerson Xumbrega

 

PRAIA DO COQUEIRO
02/03 SÁBADO
14h – Grupo de pagode Sambleck

03/03 DOMINGO
14h – Grupo de pagode Silvio Filho

04/03 SEGUNDA – FEIRA
14h – Grupo de pagode Samba Bom

05/03 TERÇA- FEIRA
14h – Grupo de Pagode Silvio Filho

 

BALNEÁRIO DE UBU

01/03 SEXTA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
20h – Banda Prestígio
22h – Banda Tropical Brasil

02/03 SÁBADO
14h – Banda de Marchinha AMA
20h – Banda Santarens
22h – Banda Cadilac de Luxo

03/03 DOMINGO
14h – Banda de Marchinha Atrito Musical
20h – Barrozinho
22h – Musical Prateado

04/03 SEGUNDA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro
20h – Banda Auge
22h – Banda Gandaia

05/03 TERÇA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
20h – Barrozinho
22h – Banda Cadilac de Luxo

 

MÃE-BÁ

02/03 SÁBADO
19h30 – Banda de Marchinha Maestro Mauro

05/03 TERÇA-FEIRA
19h30 – Banda de Marchinha Atrito Musical

 

BALNEÁRIO DE CASTELHANOS

01/03 SEXTA
14h – Banda de Marchinha Paz e Amor
21h – Barrozinho

02/03 SÁBADO
14h – Banda de Marchinha Atrito Musical
16h – Banda Tropical Brasil
17h30 – BLOCO AFRODITE – Banda de Marchinha AMA
20h – Marcelo Ribeiro
22h – Banda Neon

03/03 DOMINGO
13h30 – BLOCO NA MÃO DO PALHAÇO
14h – Banda de Marchinha Folia do Amor
16h – Banda Tomaê
20h– Banda Gandaia
22h – Banda Cadilac de Luxo

04/03 SEGUNDA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha AMA
16h – Banda Agitaê
20h – Emerson Xumbrega
22h – Banda Cadilac de Luxo

05/03 TERÇA- FEIRA
14h – Banda de Marchinha Paz e Amor
16h – Musical Prateado
17h30 – BLOCO AFRODITE – Banda de Marchinha AMA
20h – Banda Gandaia
22h – Banda Prestígio

 

BALNEÁRIO DE IRIRI

01/03 SEXTA – FEIRA
14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Costa Azul)
14h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia da Areia Preta)
20h – BLOCO SACARROLHA – Banda de Marchinha Folia do Amor
21h – Banda Talentos (Praia da Costa Azul)
23h – Banda Pele Morena (Praia da Costa Azul)

02/03 SÁBADO
12h – Banda de Marchinha Anarquista
14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Costa Azul)
14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Areia Preta)
16h – Bateria Acadêmicos de Iriri
19h – BLOCO QUEM É QUE VAI? – Bateria Bloco do Piru
21h – Banda New Place
23h – Banda Tomaê

03/03 DOMINGO
12h – Banda de Marchinha Anarquista
14h – Banda de Marchinha AMA (Praia da Costa Azul)
14h – Banda de Marchinha Paz e Amor (Praia da Areia Preta)
16h – Bateria Acadêmicos de Iriri
18h – Bateria Bloco do Piru
19h – BLOCO SACARROLHA – Banda de Marchinha Folia do Amor
21h – Marcelo Ribeiro
23h – Banda Pele Morena

04/03 SEGUNDA – FEIRA
12h – Banda de Marchinha Anarquista
14h – Banda de Marchinha Folia do Amor (Praia da Costa Azul)
14h – Banda de Marchinha Atrito Musical (Praia da Areia Preta)
16h – Bateria Acadêmicos de Iriri
18h – Bateria Bloco do Piru
19h – BLOCO SACO MURCHO – Banda Anarquista
21h – Banda Talentos
23h – Banda KS10

05/03 TERÇA – FEIRA
12h – Banda de Marchinha Anarquista
14h – Banda de Marchinha Maestro Mauro (Praia da Costa Azul)
14h – Banda de Marchinha AMA (Praia da Areia Preta)
16h – Bateria Acadêmicos de Iriri
16h – BLOCO DAS PIRANHAS – Bateria Bloco do Piru
21h – Banda New Place
23h – Banda Agitaê

 

INHAÚMA

02/03 SÁBADO
11h – Banda de Marchinha Folia do Amor
14h – Grupo de pagode Samba Bom

03/03 DOMINGO
11h – Banda de Marchinha AMA
14h – Grupo de pagode Sambleck

04/03 SEGUNDA – FEIRA
11h – Banda de Marchinha Paz e Amor
14h – Grupo de pagode Silvio Filho

05/03 TERÇA – FEIRA
11h – Banda de Marchinha Atrito Musical
14h – Grupo de pagode Sambleck

%d blogueiros gostam disto: