O domingo de Carnaval (23) promete ser de muito samba, pop e sertanejo, com shows de Blacksete, Taiana França, Malícia do Samba, Sensasamba, entre outras atrações. Mas o ponto alto da festa é dedicado às crianças, com a Matinê Dona Balbina.
No Palco Dona Balbina, no Centro, às 21 horas vai ter samba e pagode com o Malícia do Samba. A partir das 23 horas, o destaque é o sertanejo com a cantora Taiana França.
Já na Barra, no palco na Praça Mônica de Aguiar, a banda Blacksete vai mostrar todo seu suingue a partir das 21 horas. Já às 23 horas, a animação fica por conta de Musical Prateado.
Tem folia mais cedo também na Lagoa do Siri, com shows de Showcant, às 11 horas; Fabrycio Venturini, às 13 horas; e Banda Neon, às 15 horas.
Matinê
E para quem tem criança, o point neste domingo é a Matinê Dona Balbina, a partir das 17 horas, com concentração no Centro da cidade, em frente ao Palco Dona Balbina. Não haverá desfile e todos aproveitarão a folia no local.
Programação
Shows
Centro
Palco Dona Balbina
Domingo (23)
21:00h – Malícia do Samba
23:00h – Taiana França
Segunda (24)
21:00h – Malícia do Samba
23:00h – Banda MC6
Terça (25)
21:00h – Banda Ammor
23:00h – Glauco
Sexta (28)
21:00h – Projeto Feijoada
23:00h – Xande de Pilares
Sábado (29)
21:00h – Flesh Martins
23:00h – Izy Monteiro
Barra
Palco na Praça Mônica de Aguiar
Domingo (23)
21:00h – Blacksete
23:00h – Musical Prateado
Segunda (24)
21:00h – Garota Bronzeada
23:00h – Abadart
Terça (25)
21:00h – Banda Prestígio
23:00h – Banda Auge
Cidade Nova
Palco em frente ao Bar Pato D’Água
Domingo (23)
11:00h – Ferrabrás
13:00h – Eliana Sabino
15:00h – Sensasamba
Segunda (24)
11:00h – Ferrabrás
13:00h – Samba e Cia
15:00h – Denise Pontes
Terça (25)
11:00h – Samba e Cia
13:00h – Berola
15:00h – Simplicidade do Samba
Lagoa do Siri
Palco em frente ao Restaurante Gatões
Domingo (23)
11:00h – Showcant
13:00h – Fabrycio Venturini
15:00h – Banda Neon
Segunda (24)
11:00h – Showcant
13:00h – Emerson Xumbrega
15:00h – Juninho Rocha
Terça (25)
11:00h – Banda Ks10
13:00h – Banda Pele Morena
15:00h – Agitaê
Sábado (29)
11:00h – Nana Nunes
13:00h – Alex Campanha
15:00h – Tomaê
Domingo (01)
11:00h – Banda Astral
13:00h – Danny Moraes
15:00h – Fabrycio Venturini
Lagoa Dantas
Palco próximo à Igreja Católica
Domingo (23)
19:00h – Flesh Martins
21:00h – Kê Swing Bom
Segunda (24)
21:00h – Garotos Talentos
Terça (25)
19:00h – Nana Nunes
21:00h – Gabriel e Edvandro
Boa Vista do Sul
Domingo (23)
11:00h – Garota Bronzeada
13:00h – Cadilac de Luxo
Segunda (24)
11:00h – David Babim
13:00h – Tupan Markes
Terça (25)
11:00h – Gandaia
13:00h – Liandro do Forró
15:00h – Ferrabras (Marobá)
Blocos de Carnaval
Domingo (23)
17:00h – Matinê Dona Balbina (Centro)
Concentração: Palco Dona Balbina (Bloco parado)
19:12h – Bloco Peroá das 12 (Centro)
Concentração: Em frente ao Praia Hotel (Bloco parado)
21:00h – Bloco dos Cagados (Centro)
Concentração: 20h – Ao lado da Cristiane Modas
Trajeto: Cristiane Modas x Palco Dona Balbina x Sorveteria Sal e Mel
22:00h – Bloco VVV (Barra)
Concentração: 21h – Tio Miquinho
Trajeto: Tio Miquinho x Palco da Praça Mônica de Aguiar
Segunda (24)
17:00h – Bloco Pecado é Não Brincar (Lagoa Dantas)
Concentração: 18h – Quadra de Esportes
Trajeto: Quadra de Esportes x Pracinha de Lagoa Dantas
17:00h – Matinê Dona Balbina (Centro)
Concentração: Palco Dona Balbina (Bloco parado)
18:00h – Bloco Vaca Atolada (Lagoa Funda)
Concentração: 16h – Em frente ao Bar do Jorge
Trajeto: Ruas de Lagoa Funda
19:00h – Bloco Boi Olá (Centro)
Concentração: 18h – Ao lado do Supermercado Navios
Trajeto: Supermercado Navios x Bloco Dona Balbina
19:00h – Bloco Unidos de Santa Tereza (Bairro Santa Tereza)
Concentração: 16h – Próximo a Escola Nagib Meleip
Trajeto: Escola Nagib Meleip x Palco Dona Balbina
Terça (25)
18:00h – Bloco Bote Fé (Centro)
Concentração: 17h – Praça da Igreja Matriz
Trajeto: Câmara Municipal x Rodoviária
18:00h – Bloco das Piranhas (Barra)
Concentração: 16h – Em frente a Matel
Trajeto: Matel x Palco da Praça Mônica de Aguiar
19:00h – Bloco Laje da Preta (Centro)
Concentração: Em frente ao Palco Dona Balbina (Bloco parado)
Obs: Programação sujeita a alterações