8 de maio de 2021 05h10

Eventos beneficentes ajudam afetados pelas chuvas no ES

Eventos beneficentes ajudam afetados pelas chuvas no ES

Os gestos de solidariedade para com quem foi afetado pelas fortes chuvas no Espírito Santo não param. Duas festas acontecerão nos próximos dias para receber donativos com esse intuito.

Em Domingos Martins, o 31º Sommerfest – Festival da Imigração Alemã, que acontece desta quinta-feira (30) até o domingo (2 de fevereiro), quase foi cancelado, mas a prefeitura decidiu manter após diversas reuniões com os comerciantes locais e a comunidade e decidiram aproveitar para fazer o bem realizando uma campanha de doações.

Os pontos de arrecadação estão espalhados pela cidade e os itens necessários são de higiene pessoal (sabonete, desodorante, pasta de dente, escova de dente e papel higiênico), material de limpeza (balde, vassoura, rodo, pano de chão, detergente, cloro, sabão em pó e em barra), alimentos não-perecíveis, colchão, eletrodomésticos, roupas de cama, mesa e banho em bom estado.

Em Cachoeiro de Itapemirim, na sexta-feira (7 de fevereiro), às 18 horas, acontece o “Rock Beneficente Urgente”, no Spellunca, espaço tradicional do rock in roll na cidade, em prol das vítimas da chuva. Estarão no palco as bandas Seu Valdi, Papo Cabeça e RastaClub.

A entrada é a doação que pode ser de alimentos não-perecíveis, roupas, materiais de limpeza, higiene pessoal e água que serão revertidos às famílias afetadas pela enchente em Cachoeiro.

Informações pelos telefones (28) 99935-8648 ou (28) 99989-3910

Confira a programação da Sommerfest 2020*

Quinta-feira (30)
18h30: Cortejo Cultural com Os Tradicionais Pomeranos, Grupo de Dança Rheinland, Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Ruas da Cidade e Palco Principal
19h: Grupo Infantil Der Fröhliche Kreis – Palco Principal
19h30: Abertura Oficial – Palco Principal
20h: Concurso Rainha da Sommerfest 2020 – Palco Principal
21h30: Grupo de Danças Rheinland (DM) – Palco Principal
22h: Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

Sexta-feira (31)
18h: 1ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto
19h: Grupo Cultural Martinense (DM) – Palco Principal
19h30:Grupo Hügelmänner Plattler (DM) – Palco Principal
20h30: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal
22h30: Grupo de Dança Blumen der Erde Volkstanzgruppe (DM) – Palco Principal
23h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

Rua de Lazer
19h: Grupo Kindertanz (MF)
19h30: Grupo de Dança Grünes Tal (MF)
20h30: Grupo Grünes Tal Schuhplattler (MF)
21h: Grupo Pommerisch Von Minen (MG)

Sábado (1º de fevereiro)
8h30: Pedal do Chucrute, com saída da Praça Dr. Arthur Gerhardt
10h: Celebração Ecumênica no Marco da Colonização Alemã – BR 262, Biriricas
12h: Eden Show do Alemão Ein  Prosit (DM) – Palco Principal
13h: 2ª etapa do Concurso do Lenhador – Coreto
15h: Angelino Zaager – Concertina de Melgaço (DM) – Palco Principal
16h: Banda Up Pommerish (Vila Pavão) – Palco Principal
18h: Desfile Cultural – Rua Principal
19h30: Grupo Folclórico Bergfreunde de Campinho na Floresta Encantada dos Irmãos Grimm (DM) – Palco Principal
21h: Banda Super Fritz (SMJ) – Palco Principal
23h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal

Rua de Lazer
13h: Leia do Acordeon (DM)
15h: Grupo de Dança da Apae (DM)
15h30: Grupo de Dança Bluttenlatter Tal – (DM)
16h: Gruppo Folcloristiko Pietra Azzurra (DM)
16h30: Grupo de Dança de Califórnia (DM)
20h: Grupo Fauhan (Vila Pavão)
21h: Grupo Os Pomeranos (Santa Maria de Jetibá)

Domingo (2 de fevereiro)
9h: Alvorada – Grupo Cultural Martinense e bloco Os Pegajosos (DM) – Ruas da Cidade
12h: Banda de Metais Pormmerweg’s de Melgaço (DM) – Palco Principal
13h: Grupo de Dança Rheinland Infantil (DM) – Palco Principal
13h30: Grupo de Danças Juvenil Tanzfreude (DM) – Palco Principal
14h: Daniele da Concertina – (DM) – Palco Principal
15h: Banda Fröhlich (DM) – Palco Principal
17h: Final do Concurso do Lenhador – Coreto
19h: Banda de Metais Pommerchor de Melgaço (DM) – Palco Principal
20h: Banda Os Tradicionais Pomeranos (DM) – Palco Principal

Rua de Lazer
12h: Grupo Frau Carolin (Itarana) – Casamento Pomerano
13h: Grupo de Dança Pilger der Hoffnung (Cariacica)
14h: Grupo de Dança Edelstein (Lajinha de Pancas)
15h: Grupo Land der Wasserfalle (Afonso Cláudio)

* Programação sujeita a alterações.

mersin escort bayan - escort eskişehir - Meritroyalbet - nakitbahis.club - Vippark - winyou.club -

Betexper

-
betsatech.com
- Betgaranti giriş - piabet.biz