Urna eletrônica usada em eleição. Foto: José Cruz/ABR

Mais de 674 mil eleitores deixaram de votar no último domingo

Mais de 674 mil eleitores deixaram de votar no último domingo

O Espírito Santo foi o sexto estado do país com o maior número de abstenções nas eleições do último domingo (15). Os dados do Tribunal Superior Eleitoral (TRE) revelam que o Estado superou a média nacional de eleitores que deixaram de votar: o índice foi de 24,02% (674.875 eleitores).

De acordo com o TRE, na média nacional, o índice de abstenções foi de 23,14%. Entre as 78 cidades do Estado, Conceição da Barra, no Norte do Estado, foi a cidade com a maior abstenção: 28,96%.

No Brasil, o Rio de Janeiro lidera o ranking dos estados com maior abstenção: 28,8%. Em seguida vem Rondônia, com 27,81%; São Paulo, com 27,3%; Mato Grosso (25,44%); e Mato Grosso do Sul, com 25,12%.

 

ELEIÇÕES 2020
MunicípioAptosComparecimentoAbstenção%
AFONSO CLÁUDIO25.28918.6296.66026,34%
ÁGUA DOCE DO NORTE10.4928.4582.03419,39%
ÁGUIA BRANCA8.3217.0611.26015,14%
ALEGRE23.43417.6185.81624,82%
ALFREDO CHAVES12.2949.7312.56320,85%
ALTO RIO NOVO6.2284.9041.32421,26%
ANCHIETA21.65918.3123.34715,45%
APIACÁ6.2025.0051.19719,30%
ARACRUZ69.76951.82717.94225,72%
ATÍLIO VIVÁCQUA8.7267.2451.48116,97%
BAIXO GUANDU23.17718.0815.09621,99%
BARRA DE SÃO FRANCISCO33.54424.1519.39328,00%
BOA ESPERANÇA10.3828.3712.01119,37%
BOM JESUS DO NORTE7.4606.2011.25916,88%
BREJETUBA9.7937.7742.01920,62%
CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM140.438105.62434.81424,79%
CARIACICA262.414194.72367.69125,80%
CASTELO28.86721.9696.89823,90%
COLATINA90.86866.96223.90626,31%
CONCEIÇÃO DA BARRA22.83516.2226.61328,96%
CONCEIÇÃO DO CASTELO10.0747.6082.46624,48%
DIVINO DE SÃO LOURENÇO4.1693.68048911,73%
DOMINGOS MARTINS27.39721.7195.67820,72%
DORES DO RIO PRETO6.0035.15385014,16%
ECOPORANGA19.17014.4354.73524,70%
FUNDÃO14.04111.1042.93720,92%
GOVERNADOR LINDENBERG8.6767.0481.62818,76%
GUAÇUÍ21.53716.2125.32524,72%
GUARAPARI92.61168.43624.17526,10%
IBATIBA17.53214.8852.64715,10%
IBIRAÇU9.5327.4572.07521,77%
IBITIRAMA6.7165.78193513,92%
ICONHA11.2089.1932.01517,98%
IRUPI10.9528.4422.11419,30%
ITAGUAÇU11.5099.0172.49221,65%
ITAPEMIRIM33.54428.1075.43716,21%
ITARANA9.2957.4431.85219,92%
IÚNA20.59715.8604.73723,00%
JAGUARÉ21.57717.1514.42620,51%
JERÔNIMO MONTEIRO9.8227.7492.07321,11%
JOÃO NEIVA12.65010.0192.63120,80%
LARANJA DA TERRA8.9017.98291910,32%
LINHARES114.15284.31629.83626,14%
MANTENÓPOLIS10.7848.4072.37722,04%
MARATAÍZES30.65524.5536.10219,91%
MARECHAL FLORIANO12.82710.2852.54219,82%
MARILÂNDIA9.9668.6211.34513,50%
MIMOSO DO SUL19.19415.8923.30217,20%
MONTANHA14.68410.9573.72725,38%
MUCURICI4.9654.18078515,81%
MUNIZ FREIRE14.18810.8943.29423,22%
MUQUI10.9188.9821.93617,73%
NOVA VENÉCIA38.69228.35610.33626,71%
PANCAS16.00211.9004.10225,63%
PEDRO CANÁRIO18.05613.4264.63025,64%
PINHEIROS17.69713.7653.93222,22%
PIÚMA17.00313.3833.62021,29%
PONTO BELO6.3075.1931.11417,66%
PRESIDENTE KENNEDY12.04010.6471.39311,57%
RIO BANANAL15.06511.9683.09720,56%
RIO NOVO DO SUL8.5007.1591.34115,78%
SANTA LEOPOLDINA9.9998.0351.96419,64%
SANTA MARIA DE JETIBÁ29.30523.5875.71819,51%
SANTA TERESA19.46914.3865.08326,11%
SÃO DOMINGOS DO NORTE7.2666.33593112,81%
SÃO GABRIEL DA PALHA25.28319.1576.12624,23%
SÃO JOSÉ DO CALÇADO8.3666.8641.50217,95%
SÃO MATEUS84.19161.57222.61926,87%
SÃO ROQUE DO CANAÃ9.2987.9421.35614,58%
SERRA327.670241.61186.05926,26%
SOORETAMA19.22014.6624.55823,71%
VARGEM ALTA15.45312.0463.40722,05%
VENDA NOVA DO IMIGRANTE18.59713.7134.88426,26%
VIANA48.79839.1309.66819,81%
VILA PAVÃO7.0246.09093413,30%
VILA VALÉRIO12.10510.1791.92615,91%
VILA VELHA315.224235.84979.37525,18%
VITÓRIA251.464187.47063.99425,45%
ES2.810.1322.134.861674.87524,02%

Entre para nosso clube de leitores DiaaDiaES.

Cadastre o seu email e acompanhe todo o nosso conteúdo, além de materiais exclusivos a assinantes.

Nos comprometemos a jamais enviar qualquer tipo de spam para sua caixa de entrada.

mersin escort bayan - escort eskişehir - Meritroyalbet - nakitbahis.club - Vippark - winyou.club -

Betexper

-
betsatech.com
- Betgaranti giriş - piabet.biz