A arena da Praia Central, em Marataízes, vai ferver neste sábado com o Haidar Combat Capixaba (HCC) 21, que começa às 18 horas. Serão sete lutas entre brasileiros e argentinos, com destaque para a disputa entre Joilton Peregrino e Hernando Cruz e a busca pelo cinturão dos pesados entre o capixaba Ezio Rocha e o carioca Wesley Almeida.
Joilton Peregrino foi participante da 3ª temporada do reality “The Ultimate Fighter Brasil” e perdeu nas quartas de final para Wagnão Gomes. Depois disso, emendou uma sequência de lutas nacionais e internacionais e após o HCC21 deve voltar para a Alemanha, onde mora atualmente.
O capixaba Fernando “Das Trevas” ou Fernando “Thai” vai lutar contra o argentino César Benítez, também conhecido como El Duro, mas o “hermano” não tem um cartel regular, ou seja, tem mais derrotas do que vitórias em sua carreira, facilitando para a torcida empurrar para a vitória local.
Na programação esportiva também tem eventos em Presidente Kennedy, neste sábado com torneio masculino de futvôlei, e domingo o torneio feminino de vôlei de praia.
Card HCC21
Joilton Peregrino (BRA/ALE) x (DF) Hernando Cruz
Ezio Rocha (ES) x (RJ) Wesley Almeida
Allan Popo (ES) x (RJ) Anderson Paraíba
Fernando das Trevas (ES) x (ARG) Cesar Benitez
Romulo Agulha (ES) x (ARG) Roberto La Pantera
Luis Felipe Dias (RJ) x (ARG) Fabían Armoa
Rodrigo Puga (RJ) x (RJ) Gato Guerreiro
Programação esportiva
Marataízes
Arena na Praia Central
Sábado (1º)
18h – HCC – Haidar Capixaba Combat
Cidade Nova e Boa Vista do Sul
Até 2 de fevereiro
8h às 10h e de 17h às 19h – Funcional e Fit Dance, de quinta a domingo
Arena Praia da Barra
8 e 9 de fevereiro
8h – Maratona 24h de Handebol
Porto da Barra
Praia Central
Até 1º de março
8h às 12h – Projeto Praia Acessível, de terça a domingo
Praia da Cruz
16 de fevereiro
8h – V Troféu Waldemar Silva Louback de Travessia Marítima
Presidente Kennedy
Praia de Marobá
Sábado (1º)
8h – Torneio Masculino de Futvôlei
Domingo (2)
8h – Torneio Masculino de Vôlei
8 de fevereiro
8h – Desafio de Futvôlei Master Masculino
9 de fevereiro
8h – Torneio Misto de FutVôlei
15 de fevereiro
16h – 4ª Corrida Rústica Municipal Masculino e Feminino
16 de fevereiro
8h – Torneio Masculino de Futvôlei
21 de fevereiro
8h – Torneio Feminino de Bach Soccer
22 de fevereiro
8h – Torneio Masculino de Beach Soccer
Anchieta
Iriri
Praça do Artesão
Domingo (2/2)
8h – Triatlon de verão