Programação da ExpoSul Rural 2019

Programação da ExpoSul Rural 2019

Expo Sul Rural ES 1019 – Cachoeiro de Itapemirim

10 a 14 de abril
Qua – sext | 14h – 22h
Sáb: 9h às 22h | Dom: 9h às 18h
  • Inscrições nas capacitações através do site www.exposulrural.com.br

Atrações abertas durante todo o horário da ExpoSul Rural

  • Estandes comerciais e institucionais
  • Estandes dos municípios
  • Estandes de máquinas e equipamentos agrícolas
  • TecnoExpoSul –startups e incubadoras do agro
  • Canteiros demonstrativos
  • Trilha Ecológica
  • Feira Pet
  • Feira Escolar
  • Exposição de Flores e Plantas Ornamentais
  • Exposições de gado leiteiro
  • Concurso Leiteiro
  • 2ª Exponel Sul Capixaba
  • Exposições de gado corte
  • Exposição de ovinos e caprinos
  • Visitas às baias de cavalos
  • Fazendinha educativa
  • Oficina de ferradura em cavalos
  • Praça de Alimentação
  • Cervejarias Artesanais
  • Lanchonetes da agroindústria
  • Brinquedos e entretenimento
  • Festival de Esportes de Aventura (slackline, tirolesa e basejump)

Programação

Quarta-feira, 10/Abr

12h – hora final para entrada de animais no parque de exposições
14h – abertura dos portões
14h – (até 15h15) Reunião do Fosemag (Fórum dos Secretários Municipais de Agricultura) *reunião
fechada – Auditório 600
14h – (até 17h) minicurso de pintura em tecidos – ateliê Senar
15h – (até 18h) Reunião técnica do IDAF (Instituto de Defesa Agropecuária e Florestal do ES) *
reunião fechada – Auditório 50
15h – (até 16h30) Aula show e degustação de sucos antioxidantes – carreta Sesi
15h – (até 16h) Caso de sucesso: apresentação da empresa Cacau Anchieta pelo empreendedor do
Agro Edson Luis Vittoraci – Coworking Tecno ExpoSul
15h15 – (até 16h30) Reunião Fosemag + Seag (Secretaria de Estado de Agricultura, Abastecimento,
Aquicultura e Pesca) *reunião fechada – Auditório 600
15h30 – (até 17:30) minicurso de culinária com derivados do cacau (coordenação: Ceplac) – Cozinha
Senar
16h – Como aumentar suas vendas através da internet – Cleiton Martins – Café com Prosa
16h30 – (até 19h) Reunião da Comissão de Agricultura da ALES (Assembleia Legislativa do Espírito
Santo) – Auditório 600
16h – (até 17h) alestra: Ações da Fapes de apoio ao setor Agro – Coworking Tecno ExpoSul
17h – (até 18h30) Lançamento do Plano de Desenvolvimento Regional (coordenação Secretaria de
Estado de Desenvolvimento) – auditório 150
17h30 – (até 19h) Aula show e degustação de sucos antioxidantes – carreta Sesi
18h – Esgota dos animais do Concurso Leiteiro
18h – Palestra: Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em
Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50
18h – (até 21h) Minicurso de culinária para dietas especiais – cozinha Senar
18h – (até 21h) minicurso de pintura em tecidos – ateliê Senar
18h40 às 19h – lançamento do aplicativo para smartphone Nosso Esporte Cachoeiro – auditório 150
19h – Cerimônia Oficial de abertura ExpoSul com o Governador Renato Casagrande – Auditório 600
19h – Sinfônica Lyra de Ouro
19h – Visita agendada: Drones na agricultura de precisão
20h – Lançamento de novos sabores Sorvete Alegratto – Auditório 150
10h – fechamento dos portões

Quinta-feira, 11/Abr

8h – (até as 11h30) Visita técnica Cafeicultura + drone agricultura de precisão: fazenda do Incaper
9h – (até as 18h) 2ª Exponel Sul Capixaba – pistas de animais
14h – Abertura dos portões
14h – (até 17h) Talk Show Agroindústria: “como apresentar meu produto, construir minha empresa
rural, tornar-me empresário rural e ganhar dinheiro no meio rural?” – auditório 600
14h – (até 15h) palestra: uso consciente do agrotóxico (coordenação: IDAF) – auditório 50
14h – (até 17h) Minicurso de Culinária com cordeiro – cozinha Senar
14h – (até 17h) Minicurso de Artesanato com escamas de peixe – Ateliê Senar
14h – (até 15h30) – Encontro: energia fotovoltaica: oportunidade de negócio, produção sustentável
(Coordenação Sindicato Rural)
15h – (até 17h) encontro interno do IDAF – agrotóxicos – Café com Prosa *reunião fechada
15h – (até 17h) minicurso: boas práticas de fabricação em agroindústria (coordenação IDAF) –
auditório 50
15h – (até 16h30) Aula show e degustação de Alimentação sem Glúten – carreta Sesi
15h – (até 16h) Palestra: Novas tecnologias em energia, irrigação, meio ambiente e produtividade –
SENAI – Alvaro Marques – Coworking Tecno ExpoSul
16h – Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em Suplementação
Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 150
16h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta
16h – (até 17h) Pitches: apresentação das tecnologias para investidores e Academia – Coworking
Tecno ExpoSul
17h – Reunião do Núcleo Sul-Capixaba do Mangalarga
17h – (até 18h) palestra: Como captar recursos de investidores privados – Denis Ferrari – CEO da AZYS
Aceleradora
17h30 – (até 19h30) Bate-papo Plantio do cacaueiro: cabruca, agroflorestal e pleno sol – ceplac
17h30 – (até 19h) Aula show e degustação de Alimentação sem Glúten – carreta Sesi
18h – Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em Suplementação
Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50
18h – 1ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro
18h – (até 21h) Minicurso de Culinária com queijo – cozinha Senar
18h– (até 21h) Minicurso de Artesanato com escamas de peixe – Ateliê Senar
18h – Apresentação sinfônica Lyra de Ouro
18h – (até 19h30_ bate-papo: Incubadoras de empreendimentos de inovação tecnológica com IFES –
Coworking Tecno ExpoSul
19h – Visita agendada: Drones na agricultura de precisão
19h30 – Apresentação Puxada de Rede Mocambos Capoeira
20h – Musical José Antônio
20h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta
20h – (até 21h30) Aula show e degustação de Alimentação sem Glúten – carreta Sesi
22h – fechamento dos portões

Sexta-feira, 12/Abr

6h – 2ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro
8h – (até 11h30) Visita técnica Vitrine de Forrageiras – Fazenda Experimental do Incaper
9h – (até as 18h) 2ª Exponel Sul Capixaba– pistas de animais
13h – (até as 18) julgamento de animais jovens da raça girolando
14h – Abertura dos Portões
14h – (até 18h) II Ciclo de Palestras ACCN/Nelore Capixaba (coordenação ACCN) – auditório 150
14h – (até 17h) Minicurso de Culinária para dietas especiais – cozinha Senar
14h – (até 17h) Minicurso de Artesanato patch work – Ateliê Senar
14h30 – Seminário da Feira de Touros Pró-Genética (coordenação Incaper) – auditório 50
15h – (até 17h) bate-papo: Certificação de Produtos Orgânicos (coordenação Janice Ventorim e
Gabriel Pereira) – Café com Prosa
15h – (até 17h30) Aula show e degustação “sobras que não sobram” – carreta Sesi
16h – (até 17h) – Pitches: apresentação das tecnologias para produtores – Coworking Tecno ExpoSul
16h – Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)
16h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta
15h – (até 16h) palestra: Soluções de Tecnologia da Informação e Comunicação para o setor Agro –
DATACI – Carlos H. Salgado e Elcio P. Sá Neto – Coworking Tecno ExpoSul
16h – (até 17h) Pitches: apresentação das tecnologias para investidores e Academia – Coworking
Tecno ExpoSul
16h20 – (até 17h) Apresentações de startups – auditório 600
17h – (até 19h) palestra: Controle de Mastite e Impacto Econômico na Atividade Leiteira – Prof.
Marcos Veiga (ESALQ/USP) – auditório 600
17h – Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)
17h – (até 19h) bate-papo: Rastreabilidade de produtos agrícolas – Murilo Pedroni (FAES) – Café com
Prosa
17h – (até 18h) palestra: como criar uma Startup do setor Agro em 6 passos – Marcelo Vivacqua:
Diretor de Gestão da DATACI e Presidente da ABIPIR – Coworking Tecno ExpoSul
17h30 – (até 20h) 1º Seminário do Abacaxi (coordenação: Sebrae) – auditório 50
17h30 – (até 19h) Aula show e degustação “sobras que não sobram” – carreta Sesi
18h – (até as 22h) Prova dos Três Tambores – pista de provas
18h – 3ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro
18h – (até 21h) Minicurso de Culinária com suínos – cozinha Senar
18h – (até 21h) Minicurso de Artesanato com escamas de peixe – Ateliê Senar
18h – Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)
18hSinfônica 26 de julho
18h – (até 21h) Seminário de Lançamento da Marca Coletiva Cordeiro Capixaba (coordenação
Sebrae/ACCOES) – auditório 150
19h – (até as 22h) Leilão de gado de corte – auditório 600
19h – Visita agendada: Drones na agricultura de precisão
19h – (até 21h) bate-papo: Manejo do cacaueiro: desbrota, poda, pragas e doenças – Ceplac
19h30Boi Tsunami
20h – Musical Markin Gava
20h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta
20h – (até 21h30) Aula show e degustação “sobras que não sobram” – carreta Sesi
22h – Fechamento dos portões

Sábado, 13/Abr

6h – 4ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro
9h – Abertura dos portões
9h – (até as 18h) Finais da 2ª Exponel Sul Capixaba – pistas de animais
9h – (até 12h) Minicurso de Culinária com café – cozinha Senar
9h – (até 12h) Minicurso de Artesanato patch work – Ateliê Senar
9h – (até 17h) Feira de Touros Pró-Genética (coordenação Incaper)
9h – (até 10h) minicurso: Inglês e Internet, (coordenação: MIL – Melgaço Institute of Language de
Guarapari)
10h – (até 16h) Encontro Elas no Agro (coordenação: Senar) – auditório 600
10h – Reunião da diretoria FAES – auditório 150 *reunião fechada
11h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta
11h – Palestra: Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em
Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50
12h – (até as 23h) Prova de Laço Campista – Pista de laço
13h – (até as 17h) – julgamento de animais adultos da raça girolando
14h – (até 16h) bate papo Cacau: beneficiamento primário e agroindústria (coordenação: Ceplac)
14h – Palestra: Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em
Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50
14h – (até 17h) Minicurso de Culinária com suínos – cozinha Senar
14h – (até 17h) Minicurso de Artesanato patch work – Ateliê Senar
15h – (até as 22h) Prova dos Três Tambores – pista de provas
15h – (até 16h30) Aula show e degustação Alimentação sem Lactose – carreta Sesi
15h – (até 16h) Palestra: Conecta Agro Inovação e Exportação – Empresa Conecta Negócios
Internacionais – Eloisa Casagrande (CEO) – auditório 150
16h – (até 18h) – bate-papo Agroindústria: temas da atualidade
16h – Palestra: Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em
Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50
16h – Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)
16h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta
16hSamba de roda Mestre Falcão
17h – Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)
17h – (até 18h) minicurso: Inglês e Internet, (coordenação: MIL – Melgaço Institute of Language de
Guarapari)
17h30 – (até 19h30) bate-papo temático no espaço Café com Prosa
17h30 – (até 19h) Aula show e degustação Alimentação sem Lactose – carreta Sesi
18h – 5ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro
18h – (até 21h) Minicurso de Culinária com cordeiro – cozinha Senar
18h – (até 21h) Minicurso de pintura em tecidos – Ateliê Senar
18h – Visita às cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)
18hSinfônica Lyra de Ouro
18h30Grupo de Dança Granello Giallo (Venda Nova do Imigrante)
19h – (até as 22h) Leilão de gado de leite – auditório 600
19h – Visita agendada: Drones na agricultura de precisão
19hGrupo de Dança Folclórica Rheinland (Domingos Martins)
19h30Maculelê Grupo Libertação
20h – Musical Markin Gava
20h – (até 21h30) Aula show e degustação Alimentação sem Lactose – carreta Sesi
22h – Fechamento dos portões

14 – Domingo

6h – 6ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro *evento fechado
9h – abertura dos portões
9h – (até as 18h) Prova de Laço Campista – Pista de laço
9h – (até 18h) Minicurso: Cervejeiro Artesanal Iniciante (coordenação Sulcerva) – Cozinha Senar
*investimento R$160
10h – (até as 18h) Copa de Marcha – pista de provas
11h – Encerramento do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro
11h30 – (até 13h) Musical José Antônio
13h30 – Musical Jessé Pimenta
18h – Fechamento dos portões

Entre para nosso clube de leitores DiaaDiaES.

Cadastre o seu email e acompanhe todo o nosso conteúdo, além de materiais exclusivos a assinantes.

Nos comprometemos a jamais enviar qualquer tipo de spam para sua caixa de entrada.

mersin escort bayan - escort eskişehir - Meritroyalbet - nakitbahis.club - Vippark - winyou.club -

Betexper

-
betsatech.com
- Betgaranti giriş - piabet.biz -

grandbetting güvenilir mi