Segunda Igreja Batista de Cachoeiro rumo aos 90 anos

Segunda Igreja Batista de Cachoeiro rumo aos 90 anos
Segunda Igreja Batista de Cachoeiro rumo aos 90 anos
Alessandro Araujo de Paula

A Segunda Igreja Batista de Cachoeiro de Itapemirim vai completar 90 anos de fundação em 2019. A data de celebração será o dia 23 de outubro. O pastor da igreja, Joás Máximo de Oliveira, diz que, à semelhança do Profeta Samuel, também podem dizer “até aqui nos ajudou o Senhor”.

O primeiro templo

O tema para o ano para os 860 membros é + de Deus; + fé; + oração; + bíblia; + amor; + alegria; + solidariedade; + santidade; + evangelismo; + você; + adoração e + vida.

“Desejamos que todos embarquem de corpo e alma nesta caminhada, e juntos cheguemos ao final absolutamente convencidos, mais uma vez, que aquele que é poderoso realizou em nós muito mais abundantemente além daquilo que pedimos ou pensamos”.

O pastor destaca que ao dizer até aqui, traz à memória aquilo que o Senhor fez na igreja e por intermédio dela como povo de Deus. Entretanto, chama a atenção em relação a que todos vivam durante todo o ano como igreja.

 

SAIBA MAIS

Endereço

Rua dona Joanna, 22, Centro

 

Cultos

 

Quartas-feiras

  • Das 19h30 às 21h

Domingos

  • Das 8h30 às 11h
  • Das 19h às 20h30

 

 

Conheça os pastores da SIB

 

A Segunda Igreja Batista em Cachoeiro de Itapemirim organizou-se como igreja em sessão solene presidida pelo pastor Carlos Leimann. Prestigiaram o evento os pastores Samuel Scheidegger, Victorino Moreira e Fernando Drummond, bem como o missionário Loren Reno.

 

PASTORES

  • Pastor Victorino Moreira 23/10/1929 – 19/07/1947
  • Pastor André Petcov  -19/07/1947 – 24/05/
  • Pr. Natanael de Barros Almeida 24/05/1953 – 11/03/1956
  • Pr. Victorino Moreira 20/05/1956 – 12/04/1959
  • Pr. Cornélio Dortas Bernardes 12/04/1959 – 08/04/1960
  • Pr. Joel Lopes da Silveira 30/07/1960 – 13/01/1963
  • Pr. Harrison Pike 13/01/1963 – 04/11/
  • Pr. Orivaldo Lopes Pimentel 04/01/1964 – 26/04/
  • Pr. Adison Caio Magalhães Cintra 26/04/1969 – 17/12/1969
  • Pr. Derly Baiense Moreira 23/10/1969 – 02/12/1973
  • Pr. Miquéias da Paz Barreto 27/11/1974 – 02/02/1980
  • Pr. Williams Balaniúc 02/02/1980 – 18/10/1981
  • Pr. Miquéias da Paz Barreto 27/02/1983 – 01/01/1984
  • Pr. Luiz Jubrael 01/01/1984 – 01/11/2000
  • Pr. Paulo Balaniúc 11/05/2002 – 16/03/2003
  • Pr. Joás Máximo de Oliveira 07/09/2003 – 19/03/2005
  • Pr. Almir Florentino Ferreira 19/03/2005 – 20/12/2006
  • Pr. Antonio Luis Marques Ferreira 20/12/2006 – 07/03/2007
  • Pr. Josué Tavares Pereira 25/03/2007 – 07/09/
  • Pr. Joás Maximo de Oliveira 07/09/2007 até os dias atuais
mersin escort bayan - escort eskişehir - Meritroyalbet - nakitbahis.club - Vippark - winyou.club -

Betexper

-
betsatech.com
- Betgaranti giriş - piabet.biz -

grandbetting güvenilir mi