Uma boa pedida para a Semana Santa é o 13º Festival Gastronômico de Frutos do Mar, que acontecerá entre os dias 18 e 21 de abril em um pavilhão montado na praia de Itaipava, em Itapemirim.
O evento é realizado pela Secretaria Municipal de Turismo em parceria com a Associação Gastronômica de Itapemirim.
“São esperadas cerca de 50 mil pessoas durante os quatro dias do festival, que contará com pratos lindos, exóticos e saborosos, mostrando a qualidade e variedades dos produtos de nossa cidade”, destacou o secretário de Turismo, Wilson Viana.
A abertura festival será na quinta (18), às 19h30, seguida de apresentação musical com a Banda Comudi e aula show com o Chef Hamilton Martins. Já nos outros dias, a programação segue iniciando a partir das 11h e encerrando às 00h.
O prefeito de Itapemirim Thiago Peçanha Lopes, afirma que o festival é muito importante pois atrai mais pessoas e movimenta a economia do município.
“Essa edição visa incentivar cada vez mais os comerciantes do município a investirem nos seus estabelecimentos, e na mão de obra profissional, ofertando um atendimento diferenciado para quem visita nossas belezas naturais”, explicou.
Programação
Quinta (18)
19:30 – Abertura do Pavilhão
20:00 – Solenidade Oficial – Cerimonial /Turismo e apresentação da COMUDI
21:00 – Aula Show com Chef Hamilton Martins, preparando Atum Mediterrâneo
22:00 – Atração Musical com Banda Marajá (Marataízes)
00:00 – Encerramento
Sexta (19)
11:00 – Abertura do Pavilhão
12:00 – Atração Musical com Wander Leal (Itaipava)
14:00 – Aula Show com Camila Misse (Cachoeiro de Itapemirim)
16:00 – Concurso Kids e Adulto
17:00 – Aula Show com Chef Claudine Silveira, Gastronomia e Etiqueta
20:00 – Paixão de Cristo em Itaoca
22:00 – Atração Musical com Michel (Piúma)
00:00 – Encerramento
Sábado (20)
11:00 – Abertura do Pavilhão
12:00 – Atração Musical com Daiane Paixão (Itaipava)
14:00 – Aula Show
16:00 – Concurso Kids e Adulto
17:00 – Apresentação da Banda Marcial COMUDI (Itapemirim)
19:00 – Aula Show com Chef Hamilton
20:00 – Desfile em Homenagem ao Pescador com Ita Nunes
21:00 – Atração Musical com a Banda Cuba Libre (Linhares)
00:00 – Encerramento
Domingo (21)
05:00 – Missa da Aurora (Itaipava)
11:00 – Abertura do Pavilhão
12:00 – Atração Musical com Nana Nunes (Itaoca)
13:00 – Aula Show Kids com Chef Ines (Itaipava)
14:00 – Final do Concurso de Receitas Kids e Adulto
20:00 – Atração Musical com Duda Felipe (Cachoeiro do Itapemirim)