Competições, cursos e cultura neste sábado na ExpoSul – confira a programação

Competições, cursos e cultura neste sábado na ExpoSul – confira a programação

Quem for à ExpoSul Rural, no parque de exposições Carlos Caiado Barbosa, em Cachoeiro de Itapemirim, neste final de semana, encontrará diversas opções de lazer.

Os que gostam de assistir competições rurais poderão acompanhar a copa de marcha de equinos, prova de três tambores e prova de laço campestre.

Também na área da Exposição Agropecuária está a Fazendinha, que tem como atrações pequenos animais, lago, casa de campo, fogão a lenha e café, bem no clima da vida rural.

Haverá ainda apresentações culturais com bandas de música tradicionais, dança folclórica e pequenos shows. Na praça de alimentação, a gastronomia é variada, preparada por agroindústrias da região, além de cervejas artesanais.

No sábado (13), os portões do Parque de Exposições estarão abertos das 9h às 22h, e no domingo (14), das 9h às 18h. A entrada é franca.

A ExpoSul Rural é uma realização da Prefeitura de Cachoeiro e do Sindicato Rural do município.

 

Programação completa (sábado)

6h – 4ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro *evento fechado

9h – Abertura dos portões

9h – (até as 18h) Finais das Exposições Ranqueadas de nelore e girolando – pistas de animais

9h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar

9h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar

9h – (até 17h) Feira de Touros Pró-Genética

10h – (até 16h) Seminário Elas no Agro (coordenação: Senar) – auditório 600

10h – Reunião da diretoria FAES – auditório 150

11h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta

11h – Palestra: Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50

12h – (até as 23h) Prova de Laço Campista – Pista de laço

14h – (até 16h) bate papo Cacau: beneficiamento primário e agroindústria (coordenação: Ceplac)

14h – Palestra: Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50

14h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar

14h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar

15h – (até as 22h) Prova dos Três Tambores – pista de provas

15h – (até 17h) bate-papo temático no espaço Café com Prosa

16h – (até 18h) – bate-papo Agroindústria: temas da atualidade

16h – Palestra: Como aumentar a rentabilidade no Gado de Leite utilizando Alta Tecnologia em Suplementação Mineral (coordenação Matsuda) – Auditório 50

16h – Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)

16h – Visita à fábrica de chocolates Cacau Anchieta

17h – Visita cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)

17h30 – (até 19h30) bate-papo temático no espaço Café com Prosa

18h – 5ª Ordenha do Concurso Leiteiro – pavilhão leiteiro

18h – Minicurso de Culinária Senar – cozinha Senar

18h – Minicurso de Artesanato Senar – Ateliê Senar

18h – Visita às cervejarias artesanais e canteiros de lúpulo com degustação (coordenação: Sulcerva)

18h – Apresentação sinfônica 26 de Julho

19h – (até as 22h) Leilão de gado de leite – auditório 600

19h – Visita agendada: Drones na agricultura de precisão

19h30 – Apresentação Maculelê Grupo Libertação

20h – Apresentação musical Markin Gava

22h – Fechamento dos portões

Entre para nosso clube de leitores DiaaDiaES.

Cadastre o seu email e acompanhe todo o nosso conteúdo, além de materiais exclusivos a assinantes.

Nos comprometemos a jamais enviar qualquer tipo de spam para sua caixa de entrada.

mersin escort bayan - escort eskişehir - Meritroyalbet - nakitbahis.club - Vippark - winyou.club -

Betexper

-
betsatech.com
- Betgaranti giriş - piabet.biz -

grandbetting güvenilir mi