quinta-feira - 15 de abril de 2021
Jornal Dia a Dia – Notícias do Espirito Santo e do Brasil

Confira a programação do final de semana nas praias do Litoral Sul

A programação está bem variada neste final de semana nas praias do Litoral Sul, com atividade esportiva e cultura, e músicas de rock, sertanejo, axé e até religiosa com o Padre Alessandro Campos, que se apresenta neste sábado (19), às 19 horas, no palco da Praia de Itaoca, em Itapemirim.

Veja a programação completa ao final da matéria.

O show de Padre Alessandro acontece em comemoração aos 77 anos da comunidade de São Sebastião. O padre sobe ao palco das pedras com um estilo nada convencional, usando calça jeans e chapéu sertanejo, estilo que está na música que ele utiliza para evangelizar.

No mesmo dia, às 21h, porém no palco de Itaipava, a banda Prestígio seguirá a noite musical, logo em seguida será a vez do “Baladeiro” Carlinhos Rocha animar os frequentadores do balneário.

Em Marataízes, centenas de pessoas participam da 14ª Caminhada Litorânea de Marataízes, organizada pela ONG Caminhadas e Trilhas. Também há aulas de zumba e circuito funcional de terça à domingo, nas praias da Cidade Nova, Centro de Marataízes e em Boa Vista do Sul.

E, a partir das 14h na Praia dos Cações será realizada a segunda edição do Festival Gastronômico com aula show do chef Alessandro Eller, preparando pratos da culinária capixaba.

Fechando a noite de sábado acontece o International Fighter’s Meeting Internacional de Kickboxing, no Ginásio da Emef José Marcelino na Barra de Itapemirim a partir das 19h.

Em Presidente Kennedy, na Praia de Marobá, haverá Beach Soccer Masculino às 17 horas, show do Black Sete às 22 horas e a apresentação nacional com a dupla Antony e Gabriel, às 23 horas.

Em Piúma, haverá shows com Edson Teixeira (20h) e Léo Gomes (22h), na Praça Dona Carmem e com Wemerson Araujo (20h) e Comichão (22h) no palco Central, próximo ao quiosque 01.

Em Anchieta, tem shows com Marcelo Ribeiro (21h) e Banda Agitaê (23h), na Praia de Castelhanos; grupo de pagode Fikassim (22h), na Praça Central; Andresso Forrozeiro (21h) e Banda Cadillac de Luxo (23h), em Ubu; e Niumar Santiago (21h) e banda Sete Hits (23h), na Praia da Costa Azul, em Iriri.

 

PROGRAMAÇÃO

 

SÁBADO (19)

 

Presidente Kennedy

Praia de Marobá

  • 17h – Beach Soccer Masculino
  • 22h – Show do Black Sete
  • 23h – Show nacional da dupla Antony e Gabriel

 

Praia das Neves

  • 14h00 – Show com Os Garotos Capixabas
  • 16h – Colônia de férias para crianças

 

 Marataízes

Restaurante Samburá (ao lado do Geredys), Praia da Colônia

  • 6h10 – Ponto de Encontro da Caminhada Litorânea

 

Praia da Cidade Nova

  • 8h – Desafio de Slackline

 

Praia dos Cações

  • 14h – Aula show com Alessandro Eller

 

Praça Mônica de Aguiar (Barra de Itapemirim)

  • 18h – Barra Kids

 

Ginásio da Emef José Marcelino na Barra de Itapemirim

  • 19h – Fighter’s Meeting Internacional de Kickboxing

 

Pracinha do Erivelto

  • 20h – Encontro de Food Truks

 

Pracinha do Edifício Carone

1º Marata Rock & Blues Beer Festival

  • 16h – Mr. Folk
  • 18h – Chico Vin Diesel
  • 20h30 – Walking Blues
  • 23h – Club Big Beatles

 

Itapemirim

Palco Itaoca

  • 19h – Padre Alessandro Campos

 

Palco de Itaipava

  • 21h – Prestigio
  • 23h – Carlinhos Rocha

 

 Piúma

Espaço Cultural & Gastronômico – Praça Dona Carmem

  • 20h – Edson Teixeira
  • 22h – Léo Gomes

Palco Central – próximo ao quiosque 01

  • 20h – Wemerson Araújo
  • 22h – Comichão

 

 Anchieta

Castelhanos

  • 21h – Marcelo Ribeiro e Banda
  • 23h – Banda Agitaê

 

Praça Central (sede)

  • 22h -Grupo de Pagode Fikassim

 

Ubu

  • 21h – Andresso Forrozeiro e Banda
  • 23h – Banda Cadillac de Luxo

 

Iriri (Praia da Costa Azul)

  • 21h- Niumar Santiago e Banda
  • 23h – Banda Sete Hits

 

DOMINGO (20)

 

 Presidente Kennedy

Praia de Marobá

  • 9h – 1ª Competição de Triatlo
  • 17h – Show com Alex Fendder

 

Praia das Neves

  • 11h – Banda Talentos
  • 14h – Rapha Oliver
  • 16h – Colônia de férias para crianças

 

 Marataízes

Pista da Cidade Nova) antigo Campo de Aviação

  • 12h – 4ª Etapa do Campeonato Litoral Unificado de Motocross e Supercross

 

Pracinha do Erivelto

  • 20h – Encontro de Food Truks

 

Pracinha do Edifício Carone

1º Marata Rock & Blues Beer Festival

  • 16h – Sophia Marins
  • 17h – O Coelho e os Cartolas
  • 19h30 – Dona Zaza

 

 Itapemirim

Palco Itaoca

  • 16h – Garotos Tradição
  • 18h – Alex Campanha

 

 Piúma

Espaço Cultural & Gastronômico – Praça Dona Carmem

  • 20h – Forró Só Pegada

 

 Anchieta

  • Iriri (Praia da Costa Azul)
  • 21h – Gabriel Rezzende
Carregando....

O site do Jornal Dia a Dia ES pode usar cookies para melhorar sua experiência. Você pode optar por sair, se desejar. Aceitar Ler mais...

mersin escort bayan - escort eskişehir - Meritroyalbet - nakitbahis.club - Vippark - winyou.club -

Betexper

-
betsatech.com
- Betgaranti giriş - piabet.biz
%d blogueiros gostam disto: