qua 22/maio/2024 12:25
Pesquisar
Close this search box.
Capa
Geral
Cachoeiro
Política
Oportunidade
Saúde
Educação
Economia
Agro
Segurança
Turismo
Esporte
DiaaDiaTV
Publ. Legal
Mundo Pet
Cultura

Escolas municipais receberão programação itinerante da Bienal Rubem Braga

redacao
Redação Dia a Dia

Alunos das escolas municipais participarão, entre os dias 23  e 27 de maio, da programação da 8ª Bienal Rubem Braga, uma realização da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo (Semcult) da Prefeitura de Cachoeiro.

As atividades, que serão realizadas em parceria com a Secretaria Municipal de Educação (Seme). A expectativa é alcançar mais de 10 mil alunos, e uma das atrações é a Arena Itinerante Zig Braga.

Esse espaço é voltado aos alunos da Educação Infantil, Pré-escola e Ensino Fundamental I da rede municipal de ensino, em que serão realizadas contação de histórias e apresentações de cosplayers (artistas fantasiados de personagens fictícios), com o objetivo de contribuir, de forma lúdica, com o fortalecimento do hábito da leitura na infância.

Além disso, a programação em escolas terá o Espaço Itinerante Menino e o Tuim, que levará, para alunos do Ensino Fundamental II das redes particular e estadual, as oficinas Fazendo Arte com a Cidade e Pedras Encantadas, com foco na utilização de materiais recicláveis como forma de produção artística, em uma abordagem direcionada, também, à educação ambiental.

A secretária municipal de Cultura e Turismo de Cachoeiro, Fernanda Martins, diz que foi preparada uma programação lúdica voltada para os estudantes do município, pois fortalecer o vínculo dos pequenos com a literatura significa incentivar a formação de novos leitores que, no futuro, vão se tornar cidadãos mais conscientes e críticos.

“Além disso, com as atividades que serão realizadas, contribuímos para que as crianças reconheçam e valorizem os grandes nomes da literatura cachoeirense, como o nosso ilustre Rubem Braga”, destaca.

Já a secretária municipal de Educação Cristina Lens diz que é muito importante levar as atividades da Bienal Rubem Braga para dentro das escolas para aproximar ainda mais os estudantes do universo literário.

“Dessa forma eles podem enxergar as maravilhas que a leitura pode proporcionar, o que reflete, também, no aprendizado, como a melhora da escrita, da fala e no desenvolvimento cognitivo e intelectual dos estudantes”, comenta.

Programação da Bienal

Além das atividades nas escolas, a edição 2022 da Bienal Rubem Braga contará com atividades on-line, que poderão ser acompanhadas pelo canal oficial da Semcult no YouTube (Semcult Cachoeiro).

A programação inclui mesas de lançamento de livros e de debates literários, com a participação de escritores renomados.

São eles: Antônio Torres, membro da Academia Brasileira de Letras (ABL), Micheliny Verunschk, Carolina Munhóz, Isa Colli, Claufe Rodrigues, Roberta Malta e Henrique Rodrigues. Confira a programação completa do evento no site www.cachoeiro.es.gov.br.

 

 

SAIBA MAIS

Cronograma de atividades da Bienal Rubem Braga nas escolas

Arena Itinerante Zig Braga

Segunda-feira (23 de maio)

— EMEB. ”Anacleto Ramos” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

— EMEB. ”Anísio Vieira Ramos” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

— EMEB. “Dr Pedro Nolasco Teixeira Rezende” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

— EMEB. “Jácomo Silotti” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

Terça-feira (24 de maio)

— EMEB. “Monteiro Lobato” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

— EMEB.”Oswaldo Machado” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

— EMEB. “Áurea Bispo Depes” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

— EMEB. “Prof. Pedro Estelita Herkenhoff” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

Quarta-feira (25 de maio)

— EMEB. ”Profª Gércia Ferreira Guimarães” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

— EMEB.”São Francisco De Assis” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

— EMEB. “Olga Dias Da Costa Mendes” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

— EMEB. “Prof. Valdy Freitas” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

Quinta-feira (26 de maio)

— EMEB. “Rev. Jader Gomes Coelho” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

— EMEB. “Pe Gino Zatelli” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

— EMEB. “Zilma Coelho” – 10h e 16h –Contação de história e Cosplay.

— EMEB. “Rotary” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

Sexta-feira (27 de maio)

— EMEB. ”Maria das Dores Amaral” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

— EMEB. “Luiz Pinheiro” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

— EMEB. “Zeny Pires” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

— EMEB. “Galdino Theodoro da Silva” – 10h e 16h – Contação de história e Cosplay.

Espaço Itinerante Menino e o Tuim:  

— Segunda-feira (23 de maio)

— Escola: EEEFM Professor Domingos Ubaldo – 08h – Oficina 1: Fazendo Arte com a Terra da Cidade.

— Escola: EEEFM Professor Domingos Ubaldo – 10h – Oficina 2: Pedras Encantadas.

— Escola EEEFM Professora Inah Werneck – 13h – Oficina 3: Fazendo Arte com a Terra da Cidade.

— Escola EEEFM Professora Inah Werneck – 15h – Oficina 4: Pedras Encantadas.

Terça-feira (24 de maio)

— Escola: EEEFM Professor Claudionor Ribeiro – 08h – Oficina 5: Fazendo Arte com a Terra da Cidade.

— Escola: EEEFM Professor Claudionor Ribeiro – 10h – Oficina 6: Pedras Encantadas.

— Escola: EEEF Santa Cecília – 13h – Oficina 7: Fazendo Arte com a Terra da Cidade.

— Escola EEEF Santa Cecília – 15h – Oficina 8: Pedras Encantadas.

Quarta-feira (25 de maio)

— Escola: EEEFM Professor Quintiliano de Azevedo – 08h – Oficina 9: Fazendo Arte com a Terra da Cidade.

— Escola: EEEFM Professor Quintiliano de Azevedo – 10h – Oficina 10: Pedras Encantadas.

— Escola: EEEFM Carolina Passos Gaigher – 13h – Oficina 11: Fazendo Arte com a Terra da Cidade.

— Escola: EEEFM Carolina Passos Gaigher – 15h – Oficina 12: Pedras Encantadas.

Quinta-feira (26 de maio)

— Escola: CEEFMTI Liceu Muniz Freire – 08h – Oficina 13: Fazendo Arte com a Terra da Cidade.

— Escola: CEEFMTI Liceu Muniz Freire – 10h – Oficina 14: Pedras Encantadas.

— Escola: EEEFM Zacheu Moreira da Fraga – 13h – Oficina 15: Fazendo Arte com a Terra da Cidade.

— Escola: EEEFM Zacheu Moreira da Fraga – 16h – Oficina 16: Pedras Encantadas.

Sexta-feira  (27 de maio)

— Escola: EEEF Professora Amélia Toledo – 07h30 – Oficina 17: Fazendo Arte com a Terra da Cidade.

— Escola: EEEF Professora Amélia Toledo – 10h – Oficina 18: Pedras Encantadas.

— Escola Maple Bear – 13h – Oficina 19: Fazendo Arte com a Terra da Cidade.

— Escola: EEEFM Newtro Ferreira de Almeida – 16h – Oficina 20: Pedras Encantadas.

frio-parque-nacional-caparao-21-05-2024 (1)

Frio abaixo de zero e geada transformam paisagem do Parque Nacional do Caparaó

peter-costab-21-05-2024

Golpista clona número do prefeito e faz vítimas em Mimoso do Sul

arroz-20-05-2024

Procon notifica supermercados em Cachoeiro para não aumentarem o preço do arroz

sala-do-empreendedor-mei-20-05-2024

Começa a Semana do MEI em Cachoeiro. Veja como participar das capacitações gratuitas

apreensao-bebidas-PRF-20-05-2024

PRF apreende 2,1 mil litros de bebidas sem nota fiscal em Mimoso do Sul

militares-es-rio-grande-do-sul-b-20-05-2024

Governador envia mais militares para reforçar proteção de abrigos no RS

acidente-br-101-20-05-2024 - 1

Duas pessoas morrem na BR 101 no mesmo local em que 5 perderam a vida no mês passado

cruzamento-etelvina-vivacqua-linha-vermelha-nova-brasilia-zumbi-20-05-2024

Trecho da Linha Vermelha interditado por 30 dias para obras de pavimentação

Leia mais