Victor Coelho, prefeito de Cachoeiro

PSB lidera eleições para prefeito no Sul do Estado com sete eleitos

PSB lidera eleições para prefeito no Sul do Estado com sete eleitos
Victor Coelho do PSB foi reeleito prefeito de Cachoeiro (Foto: Facebook/Victor Coelho)

No último domingo (15), os brasileiros foram às ruas para escolher prefeitos, vice-prefeitos e vereadores para os próximos anos. No Sul do Espírito Santo, o Partido Socialista Brasileiro (PSB), do governador Renato Casagrande, elegeu sete prefeitos: Alfredo Chaves, Anchieta, Cachoeiro de Itapemirim, Divino de São Lourenço, Muqui, Santa Maria de Jetibá e São José do Calçado.

Em seguida, o partido Republicanos elegeu prefeitos em cinco cidades: Guaçuí, Ibatiba, Iconha, Itapemirim e Mimoso do Sul. O Cidadania teve quatro prefeitos eleitos: Conceição do Castelo, Dores do Rio Preto, Piúma e Venda Nova do Imigrante. Mesmo número de eleitos do Partido Democrático Trabalhista (PDT): Atílio Vivácqua, Brejetuba, Marataízes e Muniz Freire.

O Solidariedade, o Partido da Mobilização Nacional (PMN) e o Partido Trabalhista Brasileio (PTB) elegeram um prefeito cada.

Confira os eleitos!

  • Alegre – Nirrô (Solidariedade) – 8.084 votos (49,58%)
  • Alfredo Chaves – Dr. Fernando (PSB) – 5.196 votos (56,40%)
  • Anchieta – Fabrício Petri (PSB) – 9.669 votos (55,97%)
  • Apiacá – Fabrício do Posto (PP) – 1.599 votos (33,43%)
  • Atílio Vivácqua – Josemar Bastos (PDT) – 3.435 votos (49,16%)
  • Bom Jesus do Norte – Toninho Gualhano (PMN) – 2.284 votos (38,74%)
  • Brejetuba – Levi da Mercedinha (PDT) – 3.943 votos (53,12%)
  • Cachoeiro de Itapemirim – Victor Coelho (PSB) – 51.926 votos (53,25%)
  • Castelo – João Paulo Nali (PTB) – 6.690 votos (33,07%)
  • Conceição do Castelo – Christiano Spadetto (Cidadania) – 2.748 votos (39,47%)
  • Divino de São Lourenço – Eleardo Brasil (PSB) – 1.500 votos (43,33%)
  • Dores do Rio Preto – Ninho (Cidadania) – 3.020 votos (61,37%)
  • Guaçuí – Jauhar (Republicanos) – 6.539 votos (42,65%)
  • Ibatiba – Luciano Pingo (Republicanos) – 7.896 votos (55,92%)
  • Ibitirama – Paulo Lemos (PSD) – 3.241 votos (58,66%)
  • Iconha – Gedson Paulino (Republicanos) – 5.534 votos (64,56%)
  • Irupi – Edmilson Meireles (MDB) – 4.582 votos (57,77%)
  • Itapemirim – Thiago Peçanha (Republicanos) – 13.934 votos (51,74%)
  • Iúna – Romário (PP) – 6.663 votos (45,01%)
  • Jerônimo Monteiro – Sérgio Fonseca (PSD) – 4.729 votos (65,46%)
  • Marataízes – Tininho Batista (PDT) – 9.469 votos (40,26%)
  • Mimoso do Sul – Peter Costa (Republicanos) – 7.345 votos (48,97%)
  • Muniz Freire – Dito (PDT) – 5.378 votos (54,14%)
  • Muqui – Cacalo (PSB) – 3.426 votos (41,09%)
  • Piúma – Paulo Cola (Cidadania) – 4.161 votos (32,70%)
  • Presidente Kennedy – Dorlei Fontão (PSD) – 5.008 votos (48,31%)
  • Rio Novo do Sul – Nei Castelari (PP) – 3.143 votos (46,38%)
  • Santa Maria de Jetibá – Hilário Roepke Gatinha (PSB) – 11.968 votos (54,07%)
  • São José do Calçado – Cuíca (PSB) – 4.428 votos (69,71%)
  • Vargem Alta – Elieser Rabello (MDB) – 7.087 votos (63,09%)
  • Venda Nova do Imigrante – Paulino Mineti (Cidadania) – 4.235 votos (32,88%)

Entre para nosso clube de leitores DiaaDiaES.

Cadastre o seu email e acompanhe todo o nosso conteúdo, além de materiais exclusivos a assinantes.

Nos comprometemos a jamais enviar qualquer tipo de spam para sua caixa de entrada.

mersin escort bayan - escort eskişehir - Meritroyalbet - nakitbahis.club - Vippark - winyou.club -

Betexper

-
betsatech.com
- Betgaranti giriş - piabet.biz