A semana em Cachoeiro de Itapemirim está repleta de espetáculos teatrais e de dança. É o VII Festival de Artes Cênicas (Facci), evento promovido pela prefeitura, que segue até domingo (28). Todas as atrações são gratuitas.
Oficinas também estão inclusas na agenda. As atividades vão acontecer no Teatro Municipal Rubem Braga, na praça Jerônimo Monteiro, na Praça de Fátima, no Centro Cultural Nelson Sylvan e na Associação Teatral de Cachoeiro (Asteca).
A prefeitura recomenda que as pessoas retirem os ingressos no teatro e no centro cultural Nelson Sylvan com antecedência, pois a capacidade destes dois locais é limitado.
Os artistas e grupos participantes são do Espírito Santo (de Cachoeiro, Vitória, Serra e Guaçuí) e de São Paulo, Rio de Janeiro, Minas Gerais, Santa Catarina, Paraná e, ainda, do exterior, de Buenos Aires, capital da Argentina.
“O VII Facci é uma ação que reforça a vocação de Cachoeiro para as artes. Para uma cidade que transborda cultura, promover o intercâmbio de artistas e companhias teatrais e de dança é fundamental”, ressalta Fernanda Martins, secretária municipal de Cultura e Turismo.
O VII Festival de Artes Cênicas de Cachoeiro de Itapemirim (Facci) tem apoio da Unimed Sul Capixaba e da Loja Maçônica Fraternidade e Luz.
Programação
Segunda (22)
Centro Cultural Nelson Sylvan
19h30 (espetáculo de teatro) – “Esta Noite Choveu Prata – Terceiro Ato”, com Grupo ELA de Teatro (Cachoeiro/ES)
Terça (23)
Centro Cultural Nelson Sylvan
19h (espetáculo de teatro) – “Não Haverá Amanhã” (16 anos), com Agrupamento Cultural Haverá Amanhã (Cachoeiro/ES)
Quarta (24)
Teatro Rubem Braga
19h30 (espetáculo de teatro) – “Travessia” (14 anos), com Grupo Teatral de 4 no Ato (Rio de Janeiro/RJ)
Quinta (25)
Teatro Rubem Braga
14h (espetáculo de teatro) – “Um Solo para Três Palhaços” (livre), com Cia Tramp de Palhações (Jundiaí/SP)
19h30 (espetáculo circulação Edital Secult 2017) – “Coriolano” (16 anos), com Grupo Teatro Empório (Serra/ES)
Sexta (26)
Teatro Rubem Braga
14h (espetáculo de teatro) – “A Menina que Queria ser Estrela” (livre), com Cia Nós de Teatro (Cachoeiro/ES)
19h30 (espetáculo de teatro) – “O Cortiço dos Anjos” (18 anos), com Trupe lá Pocô (Vitória/ES)
Sábado (27)
Praça Jerônimo Monteiro
10h às 12h30 (espetáculos lambe-lambe) – “Quintal que Tal” (Franciele) e “Emiliano” (Dico), com Tato Criação Cênica (Curitiba/PR), e “Histórias Cantadas e Encaixadas”, com Claudinha Ferreira (Cachoeiro/ES)
10h (espetáculo de teatro de rua) – “A História do Homem que Vendeu a sua Alma ao Diabo e Quase Perdeu o seu Amor”, com Grupo Gota, Pó e Poeira (Guaçuí/ES)
10h45 (espetáculo de dança de rua) – “Descoberta”, com Livre Cia de Dança (Cachoeiro/ES)
11h30 (espetáculo de teatro de rua) – “Super Tosco”, com Grupo de Circo e Teatro Rosa dos Ventos (Presidente Prudente/SP)
Teatro Rubem Braga
19h30 (espetáculo de dança) – “(In)Par” (livre), com Carlos Arão e Marcos Tó (Belo Horizonte/MG)
Domingo (28)
Praça de Fátima
10h às 12h30 (espetáculos lambe-lambe) – “A Lavadeira” (Tábatta) e “Quintal” (Adriana), com Cia Lua Pra Rua (Ouro Preto/MG), “Baús do Tesouro” (Suzi), com Cia Artística Avenida Lamparina (Canelinha/SC), e “A Carta” (Beto), com L.A.R. Diversões com Histórias (Cachoeiro/ES)
10h (espetáculo de teatro de rua) – “Uó do Borogodó”, com Personalidades Cia Teatral (Cachoeiro/ES)
10h45 (espetáculo de dança com teatro de rua) – “A Noite Iluminada”, com Companhia Junco (Buenos Aires/Argentina)
11h30 (espetáculo de teatro de rua) – “Vikings e o Reino Saqueado”, com Cia Os Palhaços de Rua (Londrina/PR)
Teatro Rubem Braga
19h30 (espetáculo de teatro de encerramento) – “O Filho Eterno” (12 anos), com Cia Atores de Laura (Rio de Janeiro/RJ)
Oficinas
Centro Cultural Nelson Sylvan
Oficina Dramaturgia’s: Escrita Dramática, com Leandro Bacellar
Sexta (26), 9h às 12h e das 13h às 18h
Associação Teatral de Cachoeiro (Asteca)
Sobre Corpos e Processos: Teoria e prática dos processos do Grupo Anônimos de Teatro, com Luiz Carlos Cardoso
Sábado (27), 9h às 12h e 14h às 17h