DiaaDiaES.com.br

Verão 2019 – Confira a agenda de shows e outras atrações gratuitas no Litoral Sul

Shows nacionais, regionais e muita animação, com programação totalmente gratuita, prometem sacudir o final de semana nas praias do litoral sul.

Em Itapemirim tem show da cantora Naiara Azevedo na sexta-feira (01) a partir das 22 horas. Em Piúma, o cantor Beto Cauê e o Musical Prateado, entre outras atrações, fazem a festa de turistas e moradores.

Em Marataízes, haverá também a tradicional Festa de Nossa Senhora dos Navegantes, que está em sua 130ª edição e terá missas e procissão terrestre e fluvial. Além disso, haverá encontro de food trucks e paramotor e festival gastronômico.

Em Presidente Kennedy, o município realiza caminhada ecológica no sábado (01), além de desafio de futevôlei e shows regionais dos cantores Ruan Marques, Banda Love Beat, Mazinho e Banda, Samuel Ramos e João Fernando e Matarazzo.

Em Anchieta há uma vasta programação que inclui shows em várias praias do município, além de apresentação teatral.  Entre as atrações, a Banda Arquivo Pop, o Maestro Mauro e convidados e a dupla João Victor e Vinicius.

No município de Piúma, a animação ficará por conta do trio elétrico no sábado, que irá circular na orla, entre o Restaurante D’Angelis e o quiosque 01. O show será comandado por Beto Kauê e DJ Vitinho, a partir de 18 horas.

 

PROGRAMAÇÃO

 

 PRESIDENTE KENNEDY

 

Sexta-feira (01)

 

Praia de Marobá

  • 22h – Show com Ruan Marques

 

Sábado (02)

 

Praia de Marobá

  • 06h30 – 6ª Caminhada Ecológica de Verão – Inscrições no site www.presidentekennedy.es.gov.br
  • 08h – Circuito de Futevôlei (misto) – Arena de Marobá – Inscrições no dia e local do evento
  • 22h – Show com a Banda Love Beat

 

Praia das Neves

  • 14h – Show com João Fernando e Matarazzo

 

Domingo (03)

 

Praia de Marobá

  • 08h – Desafio de Futevôlei Master – Arena de Marobá – Inscrições no dia e local do evento
  • 17h – Show com Mazinho e Banda

 

Praia das Neves

  • 14h – Show com Samuel Ramos

 

 MARATAÍZES

 

Sexta-feira (01)

 

Praça do Erivelto

  •  17h – Encontro de Food Trucks

 

Praça Monica de Aguiar – Barra do Itapemirim

  • 18h: Festival Gastronômico com o Chef Alessandro Eller

 

Igreja Nossa Senhora dos Navegante – Barra do Itapemirim

  • 19h30 – Santa Missa, logo após procissão terrestre pelas ruas da Barra do Itapemirim

 

Sábado (02)

 

Igreja Nossa Senhora dos Navegantes – Barra do Itapemirim

  • 05h – Alvorada da 130ª Festa Nossa Senhora dos Navegantes
  • 09h – Santa Missa Solene – Jubileu 130 anos da Festa de Navegantes, logo após procissão fluvial

 

Praia Central

  • 08h – Encontro Sudeste de Paramotor

 

Praça do Erivelto

  • 17h – Encontro de Food Trucks

 

Domingo (03)

 

Praia Central

  • 08h – Encontro Sudeste de Paramotor

 

 ITAPEMIRIM

 

Sexta-feira (01)

 

Palco de Itaoca

  • 16h – Banda Flay
  • 18h – Michele Freire

 

Palco de Itaipava

  • 23h – Naiara Azevedo

 

Sábado (02)

 

Palco de Itaipava

  • 16h – Fabricio Venturini
  • 19h – Banda Neon
  • 21h Filipe Fantin

 

Palco de Itaoca

  • 23h – Macucos

 

Domingo (03)

 

Palco de Itaoca

  • 16h – Banda Fly
  • 18h – Beto Kauê

 

 PIÚMA

 

Quinta (31)

 

Espaço Cultural & Gastronômico – Praça Dona Carmem

  • 20h – Fernanda Fontes
    22h – Banda Neon

 

Sexta (01)

 

Espaço Cultural & Gastronômico – Praça Dona Carmem

  • 20h – Santarens
  • 22h – Prateados

 

Sábado (02)

 

Trio elétrico na orla – do Restaurante D’Angelis ao quiosque 01

  • 18h – Beto Kauê
  • 22h – DJ Vitinho

 

 ANCHIETA

 

Quinta-feira (31)

 

Sede – em frente ao Centro Cultural

  • 20h -Apresentação de Teatro de Rua– O Rei de quase Tudo – Grupo de Teatro Rerigtiba

 

Iriri – Praça de Eventos

  • 20h – Cantor Enedino

 

Sexta-feira (01)

 

Castelhanos

  • 22h – Dupla João Victor e Vinicius

 

Sede – Praia Central

  • 22h – Luau de Verão: Banda Arquivo Pop
  • 23h – Luau de Verão: Wender Dalto e Banda

 

Ubu

  • 22h– Banda Tropical Brasil

 

Iriri

  • 20h – Cantora Serena (Praça de Eventos)
  • 22h  –  Maestro Mauro e Convidados ( Praia da Costa Azul)

 

Sábado (02)

 

Castelhanos

  • 22h – Maestro Mauro e Convidados

 

Sede – Praça dos Imigrantes

  • 22h – Banda Arquivo Pop

 

Ubu

  • 22h– Cantor Fabrycio Venturini

 

Iriri

  • 22h – Willian Maia e Banda (Praia da Costa Azul)

 

Domingo (03)

 

Sede – Praça das Garças

  • 18h – Grupo de Pagode Silvio Filho

 

Iriri

  • 21h – Cantor Gabriel Rezzende (Praia Costa Azul)
Carregando....

O site do Jornal Dia a Dia ES pode usar cookies para melhorar sua experiência. Você pode optar por sair, se desejar. Aceitar Ler mais...

mersin escort bayan - escort eskişehir - Meritroyalbet - nakitbahis.club - Vippark - winyou.club -

Betexper

%d blogueiros gostam disto: